Pierre-Luc PERICHON

Équipe : Cofidis
Nationalité : FRA
Date de naissance : 04/01/1987
Sa page CQ Ranking
Coût : 3
Points : 53
Rentabilité : 17.66
Jours de course : 46

Aucun manager de la PanPan League n'a drafté ce coureur.

Palmarès

DébutFinCoursePaysUCICat.JPts#
14/10 14/10 Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen BEL 1.1 C4 1 - -
12/10 12/10 Paris - Tours FRA 1.HC C2 1 22 7
12/10 12/10 Gran Premio BrunoBeghelli ITA 1.1 C4 1 - -
11/10 11/10 Giro dell'Emilia ITA 1.HC C2 1 - -
10/10 14/10 Tour of Beijing CHI UWT T3 5 - -
09/10 09/10 Paris-Bourges FRA 1.1 C3 1 0 -
09/10 09/10 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini ITA 1.1 C4 1 - -
07/10 07/10 Binche - Tournai - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke BEL 1.1 C4 1 0 -
06/10 06/10 Tour de Vendée FRA 1.HC C4 1 - -
05/10 05/10 Il Lombardia ITA UWT C0 1 - -
03/10 03/10 Sparkassen Münsterland Giro GER 1.1 C4 1 - -
02/10 05/10 Eurométropole Tour - Circuit Franco-Belge BEL 2.1 T5 4 - -
01/10 01/10 Milano - Torino ITA 1.HC C1 1 - -
28/09 28/09 Championnats du Monde UCI CL DEN WC C0 1 - -
27/09 28/09 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon FRA 2.1 T5 2 0 -
24/09 24/09 Omloop van het Houtland Lichtervelde NED 1.1 C4 1 - -
24/09 24/09 Championnats du Monde UCI CLM DEN WC C2 1 - -
21/09 21/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais FRA 1.1 C4 1 0 -
21/09 21/09 GP Industria & Commercio di Prato ITA 1.1 C4 1 - -
21/09 21/09 GP Impanis - Van Petegem BEL 1.1 C4 1 - -
21/09 21/09 Championnats du Monde UCI CLM par équipe NED WC G0 1 - -
20/09 20/09 Memorial Marco Pantani ITA 1.1 C4 1 - -
19/09 19/09 Kampioenschap van Vlaanderen BEL 1.1 C4 1 - -
17/09 17/09 Grand Prix de Wallonie BEL 1.1 C3 1 0 -
17/09 17/09 Coppa Agostoni - Giro della Brianza ITA 1.1 C4 1 - -
16/09 16/09 GP Banca di Legnano - Coppa Bernocchi ITA 1.1 C4 1 - -
15/09 15/09 Tour du Doubs - Conseil Général FRA 1.1 C4 1 13 3
14/09 14/09 Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven BEL 1.1 C4 1 - -
14/09 14/09 Grand Prix Cycliste de Montréal CAN UWT C1 1 - -
12/09 12/09 Grand Prix Cycliste de Québec CAN UWT C1 1 - -
07/09 14/09 Tour of Britain GBR 2.1 T5 9 - -
07/09 07/09 GP de Fourmies / La Voix du Nord FRA 1.HC C4 1 - -
06/09 06/09 Parijs-Brusssel - Paris-Bruxelles FRA 1.HC C3 1 - -
02/09 07/09 Tour of Alberta CAN 2.1 T5 6 - -
31/08 31/08 Schaal Sels BEL 1.1 C4 1 - -
31/08 31/08 GP Ouest France - Plouay FRA UWT C1 1 - -
27/08 27/08 Druivenkoers - Overijse BEL 1.1 C4 1 - -
26/08 29/08 Tour du Poitou Charentes FRA 2.1 T5 5 2 18
24/08 24/08 Vattenfall Cyclassics GER UWT C1 1 - -
24/08 24/08 Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux FRA 1.1 C4 1 - -
23/08 14/09 Vuelta a España ESP UWT T1 21 - -
22/08 22/08 Dutch Food Valley Classic NED 1.1 C4 1 - -
19/08 22/08 Tour du Limousin FRA 2.HC T5 4 - -
19/08 19/08 GP Stad Zottegem BEL 1.1 C4 1 - -
18/08 24/08 USA Pro Cycling Challenge USA 2.1 T4 7 - -
18/08 18/08 Tre Valli Varesine ITA 1.HC C3 1 - -
14/08 17/08 Arctic Race of Norway NOR 2.1 T5 4 - -
13/08 17/08 Vuelta a Burgos ESP 2.HC T4 5 - -
12/08 16/08 Tour de l'Ain - La route du progrès FRA 2.1 T4 5 0 -
11/08 17/08 Eneco Tour BEL UWT T3 7 - -
10/08 10/08 Ride London Classic GBR 1.1 C4 1 - -
06/08 10/08 Post Danmark Rundt - Tour of Denmark DEN 2.HC T5 6 - -
04/08 10/08 Tour of Utah USA 2.1 T4 7 - -
03/08 09/08 Tour de Pologne POL UWT T3 7 - -
03/08 03/08 La Poly Normande FRA 1.1 C4 1 0 -
02/08 04/08 Tour of Elk Grove USA 2.1 T5 0 - -
02/08 02/08 Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian ESP UWT C1 1 - -
31/07 31/07 Circuito de Getxo / Memorial Ricardo Otxoa ESP 1.1 C4 1 - -
30/07 10/08 Volta a Portugal em Bicicleta POR 2.1 T5 11 - -
28/07 28/07 Trofeo Matteotti ITA 1.1 C4 1 - -
27/07 27/07 Giro della Toscana ITA 1.1 C4 1 - -
26/07 30/07 Tour de Wallonie BEL 2.HC T4 5 0 -
26/07 26/07 GP Industria & Artigianato ITA 1.1 C4 1 - -
25/07 25/07 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika ESP 1.1 C4 1 - -
06/07 19/07 Tour of Qinghai Lake CHI 2.HC T5 13 - -
06/07 13/07 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria AUT 2.HC T4 8 - -
05/07 27/07 Tour de France FRA UWT T0 21 - -
29/06 29/06 Championnat National Ukraine CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Suisse SUI CN N3 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Suede CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Slovénie SLO CN N3 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Slovaquie SLO CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Russie RUS CN N3 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Portugal POR CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Pologne POL CN N3 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Pays-Bas NED CN N2 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Norvège NOR CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat National lituanie CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Kazakhstan CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Irlande CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat National IRAN CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Grande-Bretagne GBR CN N3 1 - -
29/06 29/06 Championnat national France FRA CN N1 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Estonie EST CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Espagne ESP CN N1 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Danemark DEN CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Croatie CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat national CLM Italie ITA CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Canada CAN CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Belgique BEL CN N1 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Belarus CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat National Autriche AUT CN N4 1 - -
29/06 29/06 Championnat national Allemagne GER CN N2 1 - -
29/06 29/06 Championnat national République Tchèque N4 1 - -
28/06 28/06 Championnat national Italie ITA CN N1 1 - -
27/06 27/06 Championnat national CLM Russie RUS CN N5 1 - -
27/06 27/06 Championnat national CLM Portugal POR CN N5 1 - -
27/06 27/06 Championnat National CLM lituanie CN N5 1 - -
27/06 27/06 Championnat National CLM Estonie CN N5 1 - -
27/06 27/06 Championnat national CLM Espagne ESP CN N4 1 - -
27/06 27/06 Championnat National CLM Belarus CN N5 1 - -
27/06 27/06 Championnat National CLM Autriche AUT CN N5 1 - -
27/06 27/06 Championnat national CLM Allemagne GER CN N4 1 - -
26/06 26/06 Championnat National CLM Ukraine CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat National CLM Suede CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat National CLM Slovénie SLO CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat National CLM Slovaquie SLO CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat national CLM République Tchèque N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat national CLM Norvège NOR CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat National CLM Irlande CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat National CLM IRAN CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat national CLM Grande-Bretagne GBR CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat national CLM France FRA CN N4 1 0 -
26/06 26/06 Championnat national CLM Danemark DEN CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat National CLM Croatie CN N5 1 - -
26/06 26/06 Championnat National CLM Canada CAN CN N5 1 - -
25/06 25/06 Halle-Ingooigem BEL 1.1 C4 1 - -
25/06 25/06 Championnat national CLM Suisse SUI CN N5 1 - -
25/06 25/06 Championnat National CLM Pologne POL CN N5 1 - -
25/06 25/06 Championnat national CLM Pays-Bas NED CN N4 1 - -
25/06 25/06 Championnat National CLM Kazakhstan CN N5 1 - -
24/06 24/06 Giro dell'Appennino ITA 1.1 C4 1 - -
20/06 22/06 Route du Sud - la Dépèche du Midi FRA 2.1 T5 3 - -
19/06 22/06 Tour de Slovénie SLO 2.1 T5 4 - -
18/06 22/06 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk NED 2.1 T5 5 - -
15/06 15/06 Ronde van Limburg NED 1.1 C4 1 - -
14/06 22/06 Tour de Suisse SUI UWT T2 9 - -
12/06 12/06 GP du canton d'Argovie SUI 1.1 C4 1 - -
08/06 15/06 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT T2 8 - -
07/06 07/06 Ronde van Zeeland Seaports NED 1.1 C4 1 - -
05/06 08/06 Boucles de la Mayenne FRA 2.1 T5 4 - -
04/06 08/06 Skoda-Tour de Luxembourg LUX 2.HC T4 5 - -
01/06 01/06 The Philadelphia Cycling Classic USA 1.1 C4 1 - -
01/06 01/06 Boucles de l'Aulne - Châteaulin FRA 1.1 C4 1 0 -
31/05 31/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan FRA 1.1 C4 1 0 -
28/05 01/06 Tour de Belgique BEL 2.HC T4 5 - -
28/05 01/06 Rogaland GP - Tour des Fjords NOR 2.1 T5 5 - -
28/05 01/06 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC T4 5 - -
26/05 26/05 Championnat national USA USA CN N3 1 - -
24/05 25/05 World Ports Classic NED 2.1 T4 2 - -
24/05 24/05 Championnat national CLM USA USA CN N5 1 - -
21/05 25/05 Glava Tour of Norway NOR 2.HC T5 5 - -
18/05 18/05 ProRace Berlin GER 1.1 C4 1 - -
16/05 18/05 Vuelta a Castilla y Leon ESP 2.1 T4 3 - -
16/05 18/05 Tour de Picardie FRA 2.1 T5 3 - -
11/05 18/05 Amgen Tour of California USA 2.HC T3 8 - -
11/05 12/05 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo ESP 2.1 T5 0 - -
10/05 11/05 Vuelta a la Comunidad de Madrid ESP 2.1 T5 0 - -
09/05 01/06 Giro d'Italia ITA UWT T1 21 - -
07/05 11/05 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais FRA 2.HC T4 5 5 16
04/05 04/05 Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80 » FRA 1.1 C4 1 - -
01/05 01/05 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.HC C3 1 - -
01/05 01/05 Championnat national CLM Belgique BEL CN N4 1 - -
29/04 04/05 Tour de Romandie SUI UWT T2 6 - -
27/04 04/05 Presidential Cycling Tour of Turkey TUR 2.HC T4 8 - -
27/04 27/04 Liège - Bastogne - Liège BEL UWT C0 1 - -
27/04 27/04 La Roue Tourangelle Région Centre - Classic Loire Touraine Vignobles & Châteaux FRA 1.1 C4 1 - -
23/04 23/04 La Flèche Wallonne BEL UWT C1 1 - -
22/04 25/04 Giro del Trentino ITA 2.HC T4 4 - -
21/04 21/04 Rund um Köln GER 1.1 C4 1 - -
20/04 20/04 Tro-Bro Léon FRA 1.1 C4 1 11 3
20/04 20/04 Amstel Gold Race NED UWT C0 1 - -
19/04 19/04 Tour du Finistère FRA 1.1 C4 1 - -
17/04 17/04 GP de Denain Porte du Hainaut FRA 1.1 C4 1 0 -
16/04 16/04 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne BEL 1.HC C2 1 - -
15/04 15/04 Paris-Camembert FRA 1.1 C4 1 - -
13/04 13/04 Paris - Roubaix FRA UWT C0 1 0 -
13/04 13/04 Klasika Primavera de Amorebieta ESP 1.1 C4 1 - -
12/04 12/04 Grand Prix Pino Cerami BEL 1.1 C4 1 - -
12/04 12/04 Championnat National Colombie COL CN N3 1 - -
09/04 09/04 Scheldeprijs BEL 1.HC C3 1 - -
08/04 11/04 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire FRA 2.1 T5 5 - -
07/04 12/04 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT T2 6 - -
06/04 06/04 Vuelta Ciclista a la Rioja ESP 1.1 C4 1 - -
06/04 06/04 Val d'Ille Classic - Souvenir Julien Ditlecadet FRA 1.1 C4 1 - -
06/04 06/04 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres BEL UWT C0 1 - -
05/04 05/04 Volta Limburg Classic NED 1.1 C4 1 - -
05/04 05/04 Gran Premio Miguel Indurain ESP 1.HC C3 1 - -
04/04 04/04 Route Adélie de Vitré FRA 1.1 C4 1 0 -
01/04 03/04 VDK-Driedaagse De Panne-Koksijde BEL 2.HC T4 4 - -
30/03 30/03 Gent - Wevelgem BEL UWT C1 1 - -
29/03 30/03 Critérium International FRA 2.HC T3 3 - -
28/03 28/03 E3 Harelbeke BEL 1.HC C1 1 - -
27/03 30/03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITA 2.1 T4 5 - -
26/03 26/03 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre BEL 1.1 C2 1 - -
24/03 30/03 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT T2 7 - -
23/03 23/03 Milano-Sanremo ITA UWT C0 1 - -
23/03 23/03 Cholet - Pays De Loire FRA 1.1 C4 1 - -
22/03 22/03 Classic Loire Atlantique FRA 1.1 C4 1 - -
21/03 21/03 Handzame Classic BEL 1.1 C4 1 - -
20/03 20/03 GP Nobili Rubinetterie - Coppa Papà Carlo - Coppa Città di Stresa ITA 1.1 C4 1 - -
19/03 19/03 Nokere Koerse - Danilith Classic BEL 1.1 C4 1 0 -
16/03 16/03 Energiewacht Dwars door Drenthe NED 1.1 C4 1 0 -
15/03 15/03 Albert Achterhes Ronde van Drenthe NED 2.1 C4 1 0 -
12/03 18/03 Tirreno-Adriatico ITA UWT T2 7 - -
09/03 16/03 Paris - Nice FRA UWT T2 8 - -
09/03 09/03 Roma Maxima ITA 1.1 C3 1 - -
08/03 08/03 Strade Bianche ITA 1.1 C2 1 - -
07/03 09/03 Driedaagse van West-Vlaanderen BEL 2.1 T5 3 0 -
06/03 06/03 G.P. Camaiore ITA 1.1 C4 1 - -
05/03 05/03 Le Samyn BEL 1.1 C4 1 0 -
02/03 02/03 La Drome Classic FRA 1.1 C4 1 - -
02/03 02/03 Kuurne - Bruxelles - Kuurne BEL 1.1 C2 1 0 -
02/03 02/03 GP di Lugano SUI 1.1 C3 1 - -
02/03 02/03 Clasica de Almeria ESP 1.1 C4 1 - -
01/03 01/03 Vuelta Ciclista a Murcia ESP 1.1 C3 1 - -
01/03 01/03 Omloop Het Nieuwsblad BEL 1.HC C1 1 0 -
01/03 01/03 Les Boucles du Sud Ardèche FRA 1.1 C4 1 - -
27/02 08/03 Le Tour de Langkawi MAS 2.HC T5 10 - -
22/02 23/02 Tour Cycliste International du Haut Var FRA 2.1 T5 2 - -
21/02 21/02 Trofeo Laigueglia ITA 1.1 C3 1 0 -
19/02 23/02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1 T4 5 - -
19/02 23/02 Volta ao Algarve POR 2.1 T4 5 - -
18/02 23/02 Tour of Oman OMA 2.HC T4 6 - -
13/02 16/02 Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel FRA 2.1 T4 5 - -
12/02 12/02 Trofeo Platja de Muro ESP 1.1 C4 1 - -
11/02 11/02 Trofeo Deià ESP 1.1 C4 1 - -
10/02 10/02 Trofeo Migjorn ESP 1.1 C4 1 - -
09/02 14/02 Tour du Qatar QAT 2.1 T4 6 - -
09/02 09/02 Trofeo Palma ESP 1.1 C4 1 - -
05/02 09/02 Etoile de Bessèges FRA 2.1 T5 5 - -
05/02 08/02 Dubai Tour UAE 2.1 T4 4 - -
02/02 02/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise FRA 1.1 C4 1 - -
02/02 02/02 G.P. Costa degli Etruschi ITA 1.1 C4 1 - -
29/01 29/01 CLM : Championnat National Afrique du Sud RSA N5 1 - -
29/01 29/01 Championnat National Afrique du Sud RSA N4 1 - -
21/01 26/01 Tour Down Under AUS UWT T3 6 - -
20/01 26/01 Tour de San Luis ARG 2.1 T4 7 - -