Pierre-Luc PERICHON

Équipe : Cofidis
Nationalité : FRA
Date de naissance : 04/01/1987
Sa page CQ Ranking
Coût : 3
Points : 54
Rentabilité : 18
Jours de course : 56

Aucun manager de la PanPan League n'a drafté ce coureur.

Palmarès

DébutFinCoursePaysUCICat.JPts#
21/10 21/10 Japan Cup Cycle Road Race 1.HC C4 1 - -
16/10 21/10 Tour of Guangxi CHI UWT T3 6 - -
14/10 15/10 Hammer Series Hong Kong 1.1 T0 1 - -
14/10 14/10 Chrono des Nations FRA 1.1 C4 1 - -
13/10 13/10 Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland NED 1.1 C4 1 - -
13/10 13/10 Il Lombardia ITA UWT C0 1 - -
11/10 11/10 Giro del Piemonte ITA 1.HC C2 1 - -
10/10 10/10 Milano - Torino ITA 1.HC C2 1 - -
09/10 14/10 Presidential Tour of Turkey TUR 2.HC T4 6 - -
09/10 09/10 Tre Valli Varesine ITA 1.HC C3 1 - -
08/10 08/10 Sun Hung Kai Properties Hong Kong Challenge 1.1 C4 1 - -
07/10 14/10 Tour of Taihu Lake CHI 2.1 T6 8 - -
07/10 07/10 Paris - Tours FRA 1.HC C2 1 - -
07/10 07/10 Gran Premio BrunoBeghelli ITA 1.HC C3 1 - -
06/10 06/10 Tour de Vendée FRA 1.1 C3 1 - -
06/10 06/10 Giro dell'Emilia ITA 1.HC C2 1 - -
04/10 04/10 Paris-Bourges FRA 1.1 C4 1 - -
04/10 04/10 Championnat national CLM Italie ITA CN N4 1 - -
03/10 03/10 Sparkassen Münsterland Giro GER 1.1 C3 1 - -
02/10 02/10 Binche - Tournai - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke BEL 1.1 C3 1 - -
30/09 05/10 Tour of Iran 2.1 T6 6 - -
30/09 30/09 Championnats du Monde UCI CL DEN WC C0 1 - -
30/09 24/09 Tour of Alberta CAN 2.1 T5 0 - -
29/09 30/09 Tour d'Almaty 2.1 T6 2 - -
27/09 27/09 Famenne Ardenne Classic BEL 1.1 C4 1 - -
26/09 26/09 Championnats du Monde UCI CLM DEN WC C2 1 - -
23/09 23/09 Trofeo Matteotti ITA 1.1 C4 1 - -
23/09 23/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais FRA 1.1 C4 1 - -
23/09 23/09 Gooikse Pijl BEL 1.1 C4 1 - -
23/09 23/09 Duo Normand FRA 1.1 C4 1 - -
23/09 23/09 Championnats du Monde UCI CLM par équipe NED WC G0 1 - -
22/09 22/09 Memorial Marco Pantani ITA 1.1 C3 1 - -
22/09 22/09 Eurométropole Tour - Circuit Franco-Belge BEL 1.HC C3 1 - -
20/09 20/09 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini ITA 1.1 C3 1 - -
19/09 19/09 Omloop van het Houtland Lichtervelde NED 1.1 C4 1 - -
19/09 19/09 Giro della Toscana ITA 1.1 C4 1 - -
17/09 23/09 Tour of China II CHI 2.1 T6 6 - -
16/09 16/09 Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven BEL 1.1 C4 1 - -
16/09 16/09 GP Banca di Legnano - Coppa Bernocchi ITA 1.1 C3 1 0 -
15/09 15/09 Primus Classic BEL 1.HC C3 1 - -
15/09 15/09 Coppa Agostoni - Giro della Brianza ITA 1.1 C3 1 0 -
14/09 14/09 Kampioenschap van Vlaanderen BEL 1.1 C3 1 - -
12/09 16/09 Tour de Slovaquie SLO 2.1 T6 5 - -
12/09 12/09 Grand Prix de Wallonie BEL 1.1 C3 1 - -
09/09 09/09 Tour du Doubs - Conseil Général FRA 1.1 C3 1 8 7
09/09 09/09 Grand Prix Cycliste de Montréal CAN UWT C1 1 - -
08/09 15/09 Tour of China I CHI 2.1 T6 7 - -
07/09 07/09 Grand Prix Cycliste de Québec CAN UWT C1 1 - -
02/09 09/09 Tour of Britain GBR 2.HC T4 8 - -
02/09 02/09 GP de Fourmies / La Voix du Nord FRA 1.HC C3 1 - -
02/09 02/09 Antwerp Port Epic BEL 1.1 C4 1 0 -
01/09 01/09 Brussels Cycling Classic FRA 1.HC C2 1 - -
31/08 31/08 PRO Ötztaler 5500 AUT 1.1 C4 1 - -
30/08 30/08 Velothon Stockholm 1.1 C4 1 - -
29/08 29/08 Druivenkoers - Overijse BEL 1.1 C4 1 - -
26/08 26/08 Schaal Sels BEL 1.1 C4 1 - -
26/08 26/08 GP Ouest France - Plouay FRA UWT C1 1 - -
25/08 16/09 Vuelta a España ESP UWT T1 21 - -
25/08 25/08 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke BEL 1.1 C4 1 - -
24/08 24/08 Great War Remembrance Race BEL 1.1 C4 1 - -
23/08 26/08 Deutschland Tour GER 2.1 T5 4 - -
22/08 22/08 Arnhem-Veenendaal Classic NED 1.1 C3 1 - -
21/08 24/08 Tour du Poitou Charentes FRA 2.1 T5 6 0 -
21/08 21/08 GP Stad Zottegem BEL 1.1 C4 1 - -
19/08 19/08 Cyclassics Hamburg GER UWT C1 1 - -
16/08 19/08 Colorado Classic USA 2.HC T5 4 - -
16/08 19/08 Arctic Race of Norway NOR 2.1 T5 4 - -
15/08 18/08 Tour du Limousin FRA 2.HC T5 4 - -
14/08 19/08 Tour de Hongrie 2.1 T6 6 - -
13/08 19/08 Eneco - BinckBank - Tour BEL UWT T3 7 - -
12/08 12/08 Championnat d'Europe course en ligne CN C2 1 21 7
11/08 11/08 KOGA Slag om Norg NED 1.1 C4 1 - -
09/08 12/08 Tour de République tchèque 2.1 T6 4 - -
08/08 08/08 UEC Road European Championships - ITT FRA C4 1 - -
07/08 11/08 Vuelta a Burgos ESP 2.HC T4 5 - -
06/08 12/08 Tour of Utah USA 2.1 T5 7 - -
05/08 07/08 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon FRA 2.1 T6 0 - -
05/08 05/08 La Poly Normande FRA 1.1 C4 1 25 1
04/08 10/08 Tour de Pologne POL UWT T3 7 - -
04/08 04/08 Clasica Ciclista San Sebastian - San Sebastian ESP UWT C1 1 - -
01/08 12/08 Volta a Portugal em Bicicleta POR 2.1 T6 11 - -
01/08 05/08 Post Danmark Rundt - Tour of Denmark DEN 2.HC T5 5 - -
31/07 31/07 Circuito de Getxo / Memorial Ricardo Otxoa ESP 1.1 C4 1 - -
29/07 29/07 Ride London Classic GBR 1.1 C2 1 - -
29/07 29/07 Rad am Ring GER 1.1 C4 1 - -
28/07 01/08 Tour de Wallonie BEL 2.HC T4 5 0 -
26/07 26/07 Grand Prix Pino Cerami BEL 1.1 C3 1 - -
25/07 25/07 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika ESP 1.1 C4 1 - -
22/07 04/08 Tour of Qinghai Lake CHI 2.HC T6 13 - -
07/07 29/07 Tour de France FRA UWT T0 21 - -
07/07 14/07 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria AUT 2.HC T5 8 - -
07/07 07/07 Grote prijs Jean-Pierre Monseré BEL 1.1 C4 1 - -
05/07 08/07 Sibiu Cycling Tour 2.1 T6 5 - -
01/07 01/07 Championnat National Ukraine CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat national Suisse SUI CN N4 1 - -
01/07 01/07 Championnat national Russie RUS CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat national Pays-Bas NED CN N2 1 - -
01/07 01/07 Championnat National Luxembourg LUX CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat national Léttonie CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat National Kazakhstan CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat national Italie ITA CN N1 1 - -
01/07 01/07 Championnat National Irlande CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat National IRAN CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat national Grande-Bretagne GBR CN N3 1 - -
01/07 01/07 Championnat national France FRA CN N1 1 0 -
01/07 01/07 Championnat National Estonie EST CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat national Danemark DEN CN N4 1 - -
01/07 01/07 Championnat National Croatie CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat National Belarus CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat National Autriche AUT CN N5 1 - -
01/07 01/07 Championnat national Allemagne GER CN N3 1 - -
28/06 28/06 Championnat national CLM Suisse SUI CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat National CLM Slovénie SLO CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat national CLM Russie RUS CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat National CLM Luxembourg LUX CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat National CLM Lettonie N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat National CLM Irlande CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat National CLM Iran CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat national CLM Grande-Bretagne GBR CN N4 1 - -
28/06 28/06 Championnat national CLM France FRA CN N4 1 0 -
28/06 28/06 Championnat National CLM Estonie CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat national CLM Danemark DEN CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat National CLM Belarus CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat National CLM Autriche AUT CN N5 1 - -
28/06 28/06 Championnat national CLM Allemagne GER CN N4 1 - -
27/06 27/06 Championnat national CLM Pays-Bas NED CN N4 1 - -
27/06 27/06 Championnat National CLM Kazakhstan CN N5 1 - -
24/06 24/06 Paris-Chauny FRA 1.1 C4 1 0 -
24/06 24/06 Championnat national USA USA CN N3 1 - -
24/06 24/06 Championnat National Suede CN N5 1 - -
24/06 24/06 Championnat National Slovénie SLO CN N4 1 - -
24/06 24/06 Championnat National Slovaquie SLO CN N5 1 - -
24/06 24/06 Championnat national Portugal POR CN N4 1 - -
24/06 24/06 Championnat National Pologne POL CN N4 1 - -
24/06 24/06 Championnat national Norvège NOR CN N4 1 - -
24/06 24/06 Championnat National lituanie CN N5 1 - -
24/06 24/06 Championnat national Espagne ESP CN N2 1 - -
24/06 24/06 Championnat National Erythrée CN N5 1 - -
24/06 24/06 Championnat national Belgique BEL CN N1 1 - -
24/06 24/06 Championnat national République Tchèque CN N4 1 - -
23/06 23/06 Championnat National CLM Croatie CN N5 1 - -
23/06 23/06 Championnat National Canada CAN CN N5 1 - -
22/06 22/06 Championnat national CLM Portugal POR CN N5 1 - -
22/06 22/06 Championnat National CLM Pologne POL CN N5 1 - -
22/06 22/06 Championnat National CLM Lituanie CN N5 1 - -
22/06 22/06 Championnat national CLM Espagne ESP CN N4 1 - -
22/06 22/06 Championnat National CLM Erythrée CN N5 1 - -
21/06 21/06 Championnat national CLM USA USA CN N4 1 - -
21/06 21/06 Championnat National CLM Slovaquie SLO CN N5 1 - -
21/06 21/06 Championnat national CLM République Tchèque CN N5 1 - -
21/06 21/06 Championnat national CLM Norvège NOR CN N5 1 - -
21/06 21/06 Championnat National CLM Canada CAN CN N5 1 - -
21/06 21/06 Championnat national CLM Belgique BEL CN N4 1 - -
20/06 24/06 Adriatica Ionica Race ITA 2.1 T5 5 - -
20/06 20/06 Championnat National CLM Ukraine CN N5 1 - -
20/06 20/06 Championnat National CLM Suede CN N5 1 - -
19/06 19/06 Halle-Ingooigem BEL 1.1 C4 1 - -
17/06 17/06 GP Horsens Posten DEN 1.1 C4 1 - -
17/06 17/06 Elfstedenronde (Bruges Cycling Classic) BEL 1.1 C4 1 - -
16/06 16/06 Tour of Fyen DEN 1.1 C4 1 - -
15/06 15/06 Dwars door het Hageland - Aarschot BEL 1.1 C4 1 - -
14/06 17/06 La Route d'Occitanie FRA 2.1 T5 4 - -
13/06 17/06 Tour de Slovénie SLO 2.1 T5 5 - -
10/06 10/06 Rund um Köln GER 1.1 C4 1 - -
10/06 10/06 Ronde van Limburg NED 1.1 C4 1 - -
09/06 17/06 Tour de Suisse SUI UWT T2 9 - -
09/06 09/06 Velothon Wales GBR 1.1 C4 1 - -
07/06 07/06 GP du canton d'Argovie SUI 1.1 C3 1 - -
04/06 08/06 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk NED 2.1 T5 0 - -
03/06 10/06 Critérium du Dauphiné Libéré FRA UWT T2 8 0 -
03/06 03/06 GP di Lugano SUI 1.1 C4 1 - -
02/06 02/06 Market Heistse Pijl BEL 1.1 C4 1 - -
01/06 03/06 Szlakiem Walk Majora Hubala AUT 2.1 T6 4 - -
01/06 03/06 Hammer Sportzone Limburg NED 2.1 T0 1 - -
31/05 03/06 Boucles de la Mayenne FRA 2.1 T5 4 - -
30/05 03/06 Tour de Korea 2.1 T6 5 - -
30/05 03/06 Skoda-Tour de Luxembourg LUX 2.HC T5 5 - -
28/05 28/05 Winston Salem Cycling Classic USA 1.1 C4 1 - -
27/05 27/05 Boucles de l'Aulne - Châteaulin FRA 1.1 C4 1 - -
26/05 26/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan FRA 1.1 C4 1 - -
25/05 27/05 Hammer Stavanger NOR 2.1 T0 1 - -
25/05 26/05 Tour of Estonia 2.1 T6 2 - -
23/05 27/05 Tour de Belgique BEL 2.HC T4 5 - -
22/05 24/05 Rogaland GP - Tour des Fjords NOR 2.1 T5 3 - -
20/05 27/05 Tour of Japan 2.1 T6 8 - -
20/05 20/05 Grote Prijs Marcel Kint BEL 1.1 C4 1 - -
18/05 20/05 Tour de l'Ain - La route du progrès FRA 2.1 T5 3 0 -
16/05 20/05 Glava Tour of Norway NOR 2.HC T5 5 - -
13/05 19/05 Amgen Tour of California USA 2.HC T3 7 - -
11/05 13/05 Tour d'Aragon ESP 2.1 T6 3 - -
11/05 11/05 Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80 » FRA 1.1 C4 1 - -
08/05 13/05 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-Pas-de-Calais FRA 2.HC T4 6 - -
04/05 27/05 Giro d'Italia ITA UWT T1 21 - -
04/05 06/05 Vuelta a la Comunidad de Madrid ESP 2.1 T6 3 - -
03/05 06/05 Tour du Yorkshire GBR 2.1 T4 4 - -
01/05 01/05 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt GER 1.HC C2 1 - -
28/04 29/04 Belgrade Banjaluka 2.1 T6 2 - -
27/04 29/04 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo ESP 2.1 T6 3 - -
24/04 29/04 Tour de Romandie SUI UWT T2 6 - -
23/04 27/04 Tour d'Azerbaïdjan 2.1 T6 0 - -
22/04 22/04 Liège - Bastogne - Liège BEL UWT C0 1 - -
22/04 22/04 Giro dell'Appennino ITA 1.1 C3 1 - -
20/04 22/04 Vuelta a Castilla y Leon ESP 2.1 T6 3 - -
18/04 18/04 La Flèche Wallonne BEL UWT C1 1 - -
17/04 22/04 Tour de Croatie 2.1 T5 6 - -
16/04 20/04 Tour des Alpes ITA 2.HC T4 6 - -
15/04 15/04 Tro-Bro Léon FRA 1.1 C4 1 0 -
15/04 15/04 Amstel Gold Race NED UWT C0 1 - -
14/04 14/04 Tour du Finistère FRA 1.1 C4 1 - -
13/04 15/04 Grande Prémio Internacional Beiras e Serra da Estrela POR 2.1 T6 3 - -
11/04 11/04 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne BEL 1.HC C2 1 - -
10/04 10/04 Paris-Camembert FRA 1.1 C4 1 - -
08/04 08/04 Paris - Roubaix FRA UWT C0 1 0 -
08/04 08/04 Klasika Primavera de Amorebieta ESP 1.1 C4 1 - -
04/04 04/04 Scheldeprijs BEL 1.HC C2 1 - -
03/04 06/04 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire FRA 2.1 T5 4 - -
02/04 07/04 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP UWT T2 7 - -
01/04 06/04 Tour of Thailand 2.1 T6 6 - -
01/04 01/04 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres BEL UWT C0 1 - -
01/04 01/04 La Roue Tourangelle Région Centre - Classic Loire Touraine Vignobles & Châteaux FRA 1.1 C4 1 - -
31/03 31/03 Volta Limburg Classic NED 1.1 C4 1 - -
31/03 31/03 Gran Premio Miguel Indurain ESP 1.HC C3 1 - -
30/03 30/03 Route Adélie de Vitré FRA 1.1 C4 1 - -
28/03 28/03 Vuelta Ciclista a la Rioja ESP 1.1 C4 1 - -
28/03 28/03 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre BEL UWT C2 1 - -
25/03 25/03 Gent - Wevelgem BEL UWT C1 1 - -
25/03 25/03 Cholet - Pays de Loire FRA 1.1 C4 1 0 -
24/03 24/03 Classic Loire Atlantique FRA 1.1 C4 1 0 -
23/03 23/03 E3 Harelbeke BEL 1.HC C1 1 - -
22/03 25/03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITA 2.1 T5 5 - -
21/03 21/03 VDK-Driedaagse De Panne-Koksijde BEL 1.HC C3 1 - -
19/03 25/03 Volta Ciclista a Catalunya ESP UWT T2 7 - -
18/03 25/03 Le Tour de Langkawi MAS 2.HC T6 8 - -
18/03 18/03 GP de Denain Porte du Hainaut FRA 1.1 C3 1 0 -
17/03 17/03 Milano-Sanremo ITA UWT C0 1 - -
16/03 16/03 Handzame Classic BEL 1.1 C4 1 - -
14/03 14/03 Nokere Koerse - Danilith Classic BEL 1.1 C3 1 - -
11/03 15/03 Tour de Taiwan 2.1 T6 5 - -
11/03 11/03 Albert Achterhes Ronde van Drenthe NED 1.1 C4 1 - -
07/03 13/03 Tirreno-Adriatico ITA UWT T2 7 - -
04/03 11/03 Paris - Nice FRA UWT T2 8 0 -
04/03 04/03 GP Industria & Artigianato ITA 1.1 C3 1 - -
04/03 04/03 Driedaagse van West-Vlaanderen BEL 2.1 C4 1 - -
03/03 03/03 Strade Bianche ITA 1.1 C1 1 - -
27/02 27/02 Le Samyn BEL 1.1 C3 1 - -
25/02 25/02 La Drome Classic FRA 1.1 C4 1 - -
25/02 25/02 Kuurne - Bruxelles - Kuurne BEL 1.1 C2 1 0 -
24/02 24/02 Omloop Het Nieuwsblad BEL 1.HC C1 1 0 -
24/02 24/02 Les Boucles du Sud Ardèche FRA 1.1 C4 1 - -
21/02 25/02 Abu Dhabi Tour 2.HC T4 5 - -
17/02 18/02 Tour Cycliste International du Haut Var FRA 2.1 T5 2 - -
14/02 18/02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ESP 2.1 T4 5 - -
14/02 18/02 Volta ao Algarve POR 2.1 T4 6 - -
13/02 18/02 Tour of Oman OMA 2.HC T4 6 0 -
11/02 11/02 Trofeo Laigueglia ITA 1.1 C4 1 - -
11/02 11/02 Clasica de Almeria ESP 1.1 C3 1 - -
10/02 10/02 Vuelta Ciclista a Murcia ESP 1.1 C3 1 - -
10/02 10/02 Championnat National Afrique du Sud RSA N5 1 - -
08/02 11/02 1er Tour Cycliste International La Provence FRA 2.1 T5 4 - -
07/02 07/02 Championnat national Afrique du Sud - CLM RSA CN N5 1 - -
06/02 11/02 Colombia Oro y Paz COL 2.1 T5 6 - -
06/02 10/02 Dubai Tour UAE 2.1 T5 5 - -
04/02 04/02 Championnat National Colombie COL CN N3 1 - -
03/02 03/02 Desert Pearl QAT 1.1 C4 1 - -
02/02 04/02 Tour of South Africa RSA 2.1 T6 0 - -
02/02 02/02 CLM : Championnat National Colombie COL CN N4 1 - -
31/01 04/02 Volta a la Comunitat Valenciana ESP 2.1 T4 5 - -
31/01 04/02 Herald Sun Tour AUS 2.1 T5 5 - -
31/01 04/02 Etoile de Bessèges FRA 2.1 T5 5 - -
28/01 28/01 Trofeo Playa de Palma-Palma ESP 1.1 C4 1 0 -
28/01 28/01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise FRA 1.1 C4 1 - -
28/01 28/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS 1.1 C2 1 - -
27/01 27/01 Trofeo Serra de Tramuntana ESP 1.1 C4 1 0 -
27/01 27/01 G.P. Costa degli Etruschi ITA 1.1 C4 1 - -
26/01 26/01 Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer ESP 1.1 C4 1 0 -
25/01 28/01 Tour of Indonesia 2.1 T6 4 - -
25/01 25/01 Trofeo Santanyí-Ses Salines-Campos ESP 1.1 C4 1 0 -
24/01 27/01 Sharjah Tour UAE 2.1 T6 4 - -
21/01 28/01 Tour de San Juan ARG 2.1 T5 7 - -
16/01 21/01 Tour Down Under AUS UWT T3 6 - -
15/01 21/01 La Tropicale Amissa Bongo GAB 2.1 T6 7 - -
07/01 07/01 Championnat d'Australie AUS CN N2 1 - -
07/01 07/01 Championnat de Nouvelle-Zélande NZL CN N5 1 - -
05/01 05/01 Championnat d'Australie CLM AUS CN N4 1 - -
05/01 05/01 Championnat de Nouvelle Zélande CLM NZL CN N5 1 - -